«Самая большая награда – в профессии, а деньги пришли и ушли!»

Александра сложно назвать подопечным. У него более 70 наград за успехи в медицине, спорте и творчестве, а также несколько случаев, когда он помог человеку из лежачего превратиться в здорового. При этом он абсолютно незрячий. Рассказываем историю незрячего массажиста, который добился потрясающих успехов, находя точки опоры там, где их мало кто мог разглядеть.

Александру Меньшикову сейчас 38 лет. Он родился в небольшом поселке в Омской области. Учился в школе-интернате для слепых и слабовидящих. Вспоминая детские годы в родительском доме, он констатирует: «Если бы я был послушным сыном, то, скорее всего, сейчас жил бы в сказке... страшной и непонятной».

Родители у меня – люди очень своевольные. Они с самого раннего моего детства почему-то были уверены, что лучше меня знают, кем я должен быть, на ком жениться, где жить и какую получить профессию. Даже и не знаю, чем бы я сейчас жил с «выбранной ими девушкой»? Пришлось бы собирать хворост в лесу, – улыбается Александр. – Поэтому когда я закончил школу, то очень быстро поехал учиться в другой город, а именно в Томск.

Там юноша окончил Медицинский колледж с красным дипломом и сразу получил приглашения на работу в несколько медицинских и реабилитационных центров.

Я старался браться за самые сложные случаи. Во-первых, хотелось попробовать свои силы и применить полученные знания на практике, а во-вторых, очень хотелось помочь людям. Каждый такой реабилитационный случай давал возможность узнать и наработать что-то новое, ведь массажист работает в паре с тем человеком, с которым он взаимодействует.

Предмет личной профессиональной гордости Александра – несколько случаев, когда после курса массажа удавалось поставить человека на ноги, снять или понизить инвалидность, помочь восстановиться после серьезных травм. Но кроме работы и совершенствования в профессии у него была масса увлечений.

В юности сил и времени было много, поэтому после работы я бежал заниматься спортом или вокалом, отправлялся в путешествия, знакомился с новыми людьми. Я переезжал из города в город: иногда предлагали новое интересное место работы, а иногда просто вслед за любимой девушкой. Иногда ты ощущаешь мощную поддержку от людей, которые живут вокруг. А иногда упираешься в глухую стену. Например, в Омске, я столкнулся с устойчивым стереотипом: «Если ты инвалид – сиди дома!» Зачем тебе ещё работать, путешествовать, развиваться?». Бывали случаи, когда я стоял на автобусной остановке и, слыша подходящий транспорт, спрашивал у людей номер маршрута. Я мог сорвать голос, но никто не отвечал, я пропускал автобус за автобусом. Но такое отношение всегда лишь раззадоривало – справлюсь! – и тогда я ввязывался в очередную интересную авантюру.

Однажды Александр оказался в Москве в качестве участника марафона. Московский тренер Юлия Толкачева объявила об организации «Марафона в темноте» и пригласила людей с ограничениями по здоровью «с нуля подготовиться и пробежать марафон». Александр, который жил на тот момент в Омске, вышел с Юлией на связь и вскоре пробежал свою первую 10-километровку по столице. Затем были разные дистанции, бегом и пешком, полумарафоны и спринты, призы, награды и грамоты. Но главной любовью и увлечением все же оставалась профессия. Совершенствование в ней позволило сделать очень важных шаг. Произошло все уже на Урале.

В Екатеринбург Александра привела работа. Здесь он начал марафонский забег еще к одной своей мечте – собственной квартире. Решиться помогла любовь. В уральскую столицу Александр переехал с любимой девушкой Маргаритой, которая также как и он, совсем ничего не видит. Недавно они поженились, взяли ипотеку и приобрели свое жилье:

Было несколько попыток: то дом далеко от работы, то еще что-нибудь. Наконец, нашелся подходящий вариант и я решился. Но когда я уже в качестве владельца оказался в квартире, я понял, что один я не справлюсь... с уборкой. Сначала думал подкопить и заказать услуги клининговой компании, но потом понял, что с ежемесячными ипотечными выплатами не реально копить... Поделился заботой со своими пациентами, и вот один из них подсказал, что в Екатеринбурге действует Православная Служба Милосердия, есть добровольцы, которые могут помочь. Я позвонил, ко мне приехали сестры, провели «первичное обследование ситуации» и выделили мне помощницу – добровольца Марину, которая за несколько приездов помогла мне в общих чертах навести порядок в доме. Низкий ей поклон и благодарность!

Благодаря поддержке у Александра появилась возможность не только работать на выездах, но и у себя дома. Каждый час рабочего дня у него посвящен теперь исключительно практике. И это не только из-за ипотечного долга, который предстоит еще долго выплачивать, но и из-за концентрации на профессии.

Я очень люблю профессию массажиста, раскрылся в ней, достиг весьма хороших результатов. Всегда работаю исключительно на результат, берусь за самые сложные случаи, за что отмечен в 2014 году именной премией мэра Омска «За эффективную профессиональную деятельность», в то же время стараюсь сохранять доступные цены. Носить костюм и звание врача, быть причастным к процессу излечения разных болезней, получать крутые отзывы от пациентов и иногда даже слышать, что пациенты и их родители плачут от счастья после курса массажа! Это самая большая награда в профессии, а деньги пришли и ушли!

Такой вот у нас необычный подопечный. Если вы хотите поддержать Александра, расскажите о нем своим знакомым как о высококлассном массажисте с очень демократичными ценами. Он делает самые разные виды массажа пациентам без возрастных ограничений. Связаться с ним и договориться о курсе массажа можно через диспетчера Патронажной службы по телефону 8-900-045-28-95

22 ноября 2023г.
M3 v.651