Двойняшки Костя и Доминик ощутили счастье и радость новых достижений

Накануне родов врачи предупреждали Анастасию Голушка о возможных рисках: малыши были слишком крупные, а срок беременности всего 35 неделя. В ходе родов повредилась центральная нервная система одного из двойняшек – Доминика. У второго брата – Кости периодически случаются остановки сердца и дыхания.

Сейчас Доминик – шустрый, крепкий, умный, славный мальчик с огромным любящим сердцем и безудержной жаждой жить и видеть мир. Он обожает гулять, готовить, прибираться, играть с детьми, рисовать, бегать, разбираться со сложной техникой. А Костя любит животных и всяческий креатив. Но… мальчикам нужна серьезная помощь.

Какие только мальчикам не ставились диагнозы! Доминик практически с первых дней жизни находится на противосудорожных препаратах. Костя в два годика впервые замертво упал, перестав дышать. Однажды у ребят пропала речь. Сначала врачи утешали, мол, со временем это пройдет, сыновья заговорят. Но самостоятельно исправить проблему не получалось. Я не вышла из отпуска по уходу за детьми, он плавно перетек в пожизненный уход за двумя мальчиками с инвалидностью, – вспоминает Анастасия.

Оба мальчика отличаются частыми и резкими переменами эмоционального состояния. Они могут резко вскочить или побежать, закричать, не чувствуют опасностей. Мама вспоминает, что на детских площадках и в магазинах люди пугались их громкого выражения эмоций, а увести мальчиков с площадки было сложно.

Только в шесть с половиной лет ребят приняли в садик компенсирующего вида. Несмотря на тяжёлую адаптацию, Доминика хвалят, он рисует, играет с детьми, пытается петь звуками. Костя хорошо лепит, помогает воспитателям, прибирает игрушки, ни разу никого не обидел, ничего не сломал. Но занятия даются тяжело. Из-за поражения ЦНС возникает много поведенческих проблем, они не могут порой сосредоточиться на задании, могут упасть на ровном месте, слабо ощущают себя в пространстве, не регулируют силу и скорость, не могут освоить некоторые бытовые навыки.

С просьбой о помощи ко всем нам в начале этого года мама обратилась в Православную Службу Милосердия, чтобы собрать средства на курс поведенческой реабилитации для ребят. Благодаря отклику 187 человек в апреле удалось собрать средства на занятия для двойняшек.

От всей души выражаем огромную благодарность всем неравнодушным людям. За этот период Костя и Доминик стали более рассудительными и спокойными, пробуют учиться сидеть на занятиях. Они ощутили счастье и радость новых достижений и навыков: мальчики пытаются выговаривать новые звуки, появляются простые слова, пока не очень четко, но мы на правильном пути, – делится мама Анастасия. – Мальчики учатся дружить и играть, узнали, что такое гордость и похвала за свои старания. Спасибо всем за поддержку, за то, что не прошли мимо, за ваши добрые сердца и искреннюю помощь!

От всего сердца благодарим всех, кто поддержал этот сбор:

Елена, Андрей, Екатерина, Алексей, Елена, Ольга, Надежда, Максим, Денис, Ольга, Сергей, Наталия, Надежда, Олеся, Антон, Марина, Александр, Даниил, Евгений, Олег, Ольга, Татиана, Светлана, Рада, Екатерина, Ростислав, Сергей, Елена, Илья, Ольга, Рената, Станислав, Андрей, Владимир, Наталья, Марина, Роман, Владислав, Антоний, Сергей, Анастасия, Светлана, Егор, Станислав, Ольга, Светлана, Татьяна, Александр, Алексей, Ольга, Ольга, Анастасия, Дарья, Иван, Ксения, Светлана, Андрей, Алексей, Владимир, Станислав, Роман, Евгений, Лариса, Вячеслав, Дмитрий, Юлия, Павел, Татьяна, Ольга, Лариса, Марина, Любовь, Майя, Екатерина, Юрий, Павел, Анатолий, Николай, Елена, Алексей, Сергей, Вера, Наталья, Ольга, Ольга, АЛЕКСАНДР, Евгений, Роман, Андрей, Мария, Дмитрий, Алексей, Андрей, Ольга, Артем, Людмила, Анжелика, Константин, Тамара, Константин, Ольга, Анна, Василий, Валерия, Максим, Ольга, Анна, Фаина, Татьяна, Юля, Виктор, Екатерина, Мария, Иулия, Татьяна, Михаил, Максим, Галина, Олеся, Светлана, Алевтина, Анна, Светлана, Елена, Ксения, Ирина, Алла, Лариса, Андрей, Ира, Светлана, Владимир, Евгения, Denis, Марина, Валентина, Мария, Лариса, Светлана, Марина, Татьяна, Алексей, Наталья, Александр, Зоя, Сергей, Николай, Леонид, Дмитрий, Ирина, Элина, Николай, Ирина, Анастасия, Олег, Наталья, Дмитрий, Владимир, Владимир, Яков, Ольга, Яна, Ксения, Татьяна, Яна, Наталья, Сергей, Елена, Владислав, Павел, Игорь, Анна, Антонина, Ирина, Людмила, Ирина, Мария, Татьяна, Юлия, Ксения, Андрей, Марина, Борис, Татьяна, Светлана, Вадим, Ольга, Артём и еще двое человек, не указавших свои имена.

Огромное спасибо всем добрым друзьям милосердия за вашу отзывчивость и участие, помогай вам Бог!

Сестры милосердия и духовник Службы отец Евгений Попиченко обязательно помолятся обо всех благотворителях! В разделе «Просьбы о помощи» вы всегда можете узнать, кому именно сейчас нужна ваша поддержка.
Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно


21 ноября 2023г.
M3 v.651