Про помощь не по регламенту

Здравствуйте!

Сегодня хочу написать про гуманитарку для малоимущих граждан. Я встречала разные подходы к оказанию гуманитарной помощи. Где-то ты пришел, предъявил справки, тебе выдали то, что положено, и ты ушел. Мы же стараемся вникнуть в ситуацию каждого нашего подопечного. Почему? Потому что она может измениться и нужно будет отреагировать не по регламенту, а по-человечески. Вот одна из таких историй.

Однажды в наш Центр гуманитарной помощи пришла Марина. Эту многодетную маму здесь уже знали, она периодически приезжала за вещами для своих школьников. На остальное они с мужем, слава Богу, зарабатывали сами и не нуждались. Но сегодня на лице женщины администратор Ольга заметила какую-то тревогу. Марина нерешительно спросила, можно ли сегодня ей вместо вещей получить «какие-нибудь продукты». На вопрос администратора: «У вас что-то случилось?» Марина рассказала, что несколько месяцев назад ее мужа начали беспокоить камни в почках. Острые приступы заставили уйти на длительный больничный. Семья стала жить на одну зарплату Марины. При этом нужно было не только кормить и лечить мужа и троих детей, но и выплачивать ежемесячный взнос по ипотеке. Два месяца они продержались на старых запасах продуктов, но теперь почти все закончилось. Для семьи собрали большой продуктовый набор и выдали карту в магазин, чтобы Марина смогла докупить необходимые продукты (например, мясо или молочку). Было заметно, что тяжелый камень упал с ее плеч, когда она ощутила поддержку.

Еще одна многодетная семья обратилась за подобной помощью, когда ситуация была совсем на грани. Ирина с мужем воспитывали четверых детей. Переехав из области в Екатеринбург, они купили жилье в ипотеку, работали, все было хорошо. Но внезапно муж Ирины тяжело заболел и умер. Чтобы удержаться на плаву Ирина брала кредиты и из них выплачивала ипотеку. Долги наросли, как снежный ком, за ипотеку платить стало нечем и квартиру забрали. Сейчас Ирина с детьми живет в съемном жилище, но когда денег не хватило на элементарные продукты, она обратилась в Центр.

Сейчас на сайте Службы Милосердия идет сбор на приобретение 400 карт в магазин "Пятерочка" номиналом 500 рублей. Когда сбор закроется, 200 семей будут получать такую поддержку в течение 2 месяцев. Кроме многодетных нуждающихся семей продуктовые карты получают беженцы и малоимущие пенсионеры.



От лица сотрудников Православной Службы Милосердия благодарю вас за внимание к жизни наших подопечных и участие в добрых делах. Вместе мы делаем этот мир чуточку добрее и теплее.

Храни вас и ваших близких Бог!

Ксения Кабанова

20 ноября 2023г.
M3 v.651