Про Максимку и дом для мам

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать историю одной из 200 семей, которые прошли через наш православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость». У семьи все хорошо, приют продолжает работать и оказывать помощь женщинам, несмотря на ремонт. Его то и нужно поскорее завершать, но об этом потом. Итак, история.

Максимка родился в колонии. Он провел три года за колючей проволокой, не догадываясь, что есть другая жизнь. Здесь у него было главное сокровище – его любимая и самая лучшая на свете мама. Елену посадили заодно с родственником, который торговал наркотиками и хранил их дома. Сама женщина ничего не знала, но доказать свою непричастность не удалось. Уже в тюрьме она узнала, что беременна, но, несмотря на уговоры сделать аборт, ребенка сохранила. Максимка рос и не знал, что его старший братик оказался в опекунской семье, а их единственное с мамой жилье продано. Как справлялась Елена со всем этим, можем только догадываться. К концу срока Елена встала на пороге колонии, взяла Максимку за руку и шагнула в неизвестность и неизбежную бездомность. К счастью, добрые люди подсказали ей номер екатеринбургского приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость».

Избитые до синяков, доведенные до отчаяния, в ужасе от того, что жизнь ребенка под угрозой, женщины, которых называют «кризисными», ищут укрытия и помощи в приюте. В Доме для мам женщины живут в среднем полгода. За это время им нужно оправиться от пережитого и постараться встать на ноги: благополучно родить ребенка и оформить все пособия, устроить ребенка в детский сад и найти работу, начать снимать жилье и строить новую жизнь. В приюте работают психологи, консультанты, мам навещает православный священник. За шесть с половиной лет существования приюта «Нечаянная радость» здесь получили помощь около 200 женщин, а за последний год – 24 мамы и 32 ребенка.

Максимке и его маме Лене тоже помогли: мама Лена нашла работу, сняла жилье и вернула старшего сына, который жил в опекунской семье. А еще Максимка впервые в жизни попробовал домашнюю еду, которую для него приготовила родная мама.

Сегодня дом, в котором располагается приют, закрыт на ремонт. Он уже идет, но первоначально собранных средств не хватило. Нужно завершить сантехнические работы, заменить электрику, отремонтировать пять жилых комнат, кухню и холл. Тогда Дом для мам вновь откроет свои двери для женщин, попавших в беду.



Благодарю каждого помощника Православной Службы Милосердия за доверие и неравнодушие.

Спасибо за ваше участие и отклик!

Ксения Кабанова

25 сентября 2023г.
M3 v.651