Белые цветы в Свердловской области помогают раненым участникам СВО

..

19 августа 2023 года в праздник Преображения Господня и Дня юбилея города в девяти храмах Екатеринбурга пройдет акция, завершающая XI благотворительный фестиваль «Дни белого цветка-2023» в Екатеринбурге.

В ожидании праздника в Екатеринбурге сестра милосердия Светлана Казакова рассказала о фестивале «Дни белого цветка» и о том, как прошел День города с белыми цветами в Серове.

Помощь от души

Нежно-белые лепестки рождаются сначала робко, а потом все более уверенно. Их дополняет узорчатая зелень и сладкая сердцевинка. Прихожане Пророко-Ильинского храма собрались на мастер-класс по изготовлению белых цветов. Бумага, ножницы, клей – в помощь творчеству. Легкие бутоны создавали с усердием, их передадут в фонд благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», а вырученные средства направят на реабилитацию воинов – участников СВО. За рукоделием поговорили об истории этой акции милосердия, о традициях Царской семьи. Императрица Александра Федоровна вместе с детьми расшивала цветки, раздавала их за пожертвование, помогая туберкулезным больным, солдатам, раненым в годы Первой мировой войны, и их семьям. Каждый бутон получился уникальным, авторы создавали их от души с большим желанием помочь нашим защитникам, согреть их теплом своих благодарных сердец. Творческую встречу завершили чаепитием.

Фото Александра Ашихмина

Все чувствуют, что вносят свой вклад в общее для страны дело. Через такие мастер-классы и другие совместные мероприятия мы объединяемся, приход наш становится дружнее, – рассказал преподаватель воскресной школы Сергей Вепрев.

Белый цветок в День города Серова

Жители города Серова Свердловской области оказали посильную помощь в поддержке воинов – участников СВО. Акция «Дни белого цветка» прошла для серовцев впервые. Бутоны, изготовленные на мастер-классах в Серовском городском историческом музее, воскресной школе Пророко-Ильинского храма и духовно-просветительском центре собора Преображения Господня, раздавали в День города во время массовых гуляний. Участники акции сами смастерили не по одному белому цветку, вложили душу в общее доброе дело. Они делились с горожанами своими знаниями о традициях благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», который уходит корнями к Царской семье и возрожден в наше время.

Светлана

Наполним милосердием наш город!
Добро – как хрупкий лепесток...
Вклад каждого, поверьте, очень дорог!
Пусть всем поможет белый наш цветок!

Рифмованные строчки и символичный логотип с изображением белого цветка, заключенного в горячее сердце, с любовью подготовили к акции представительницы женского клуба собора Преображения Господня г. Серова.

Люди идут на контакт, относятся с пониманием. Некоторые с большим вниманием выслушивали информацию о «Белом цветке», расспрашивали, узнавали, где можно почитать о фестивале и его истории, проникались уважением к делам милосердия Царской семьи, – рассказала участница акции Анна Тюрина.

Средства, собранные в ходе акции, направлены в помощь защитникам – участникам СВО. Выражаем благодарность коллективу Серовского исторического музея, настоятелям Пророко-Ильинского и Преображенского храмов протоиерею Александру и иерею Симеону за организацию и возможность проведения мастер-классов, воспитанникам воскресных школ – за помощь в раздаче цветов.

В Екатеринбурге акция, завершающая XI благотворительный фестиваль «Дни белого цветка-2023», пройдет 19 августа в праздник Преображения Господня и Дня юбилея города в девяти храмах:

  1. Храм-Памятник на Крови
  2. Храм Вознесения Господня (Вознесенское архиерейское подворье)
  3. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе)
  4. Храм во имя святителя и исповедника Луки
  5. Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье
  6. Храм святого великомученика Пантелеимона
  7. Иоанно-Предтеченский кафедральный собор
  8. Храм «Большой Златоуст»
  9. Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

Получить белый цветок в знак благодарности за свое пожертвование раненым в СВО вы сможете возле этих храмов до и после Божественной литургии.


15 августа 2023г.
M3 v.651