18 июня состоится большой благотворительный праздник «Дни Белого цветка»

Друзья, приглашаем вас на большой благотворительный праздник в рамках фестиваля «Дни Белого цветка», который состоится 18 июня с 12:00 до 18:00 и охватит три площадки: площадь перед Храмом-на-Крови, зеленого сквера ЮНЕСКО у памятника свв.Петра и Февронии и в парке Литературного квартала.

Праздник Белого цветка откроется торжественным музыкальным шествием и парадом детских колясок, украшенных белыми цветами. В программе праздника – хоровой фестиваль с участием профессиональных и любительских коллективов, презентация детской книги «Белый цветок надежды». О своей книге расскажет автор – поэтесса и писательница Татьяна Горкунова. Литературно-музыкальный вечер «Праздник Белого цветка в Екатеринбурге: вчера и сегодня» проведет певец и композитор Эдуард Шакуров. Зрители узнают много нового об истории старинного праздника и других традициях благотворительности и милосердия, заложенных Царской Семьей.

По словам организаторов, в течение дня на площадках праздника будут работать благотворительные ярмарки, на которых за пожертвование каждый сможет приобрести белые цветы, изготовленные прихожанами храмов, добровольцами и сестрами милосердия в рамках ХI Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка», а также изделия ручной работы проекта «От сердца к сердцу». В этом году вырученные средства пойдут на реабилитацию воинов-участников СВО и на поддержку бойцов на передовой.

На детской площадке «Цветы добра», организованной добровольцами Православной Службы Милосердия, семьи с детьми смогут порисовать мелками, принять участие в шар-шоу и других активностях. Мастер-классы по изготовлению белых цветов проведут сестры милосердия Успенского собора и сестричества милосердия во имя святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны при Никольском храме УГГУ.

Студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета проведут пленэр на тему «Праздник Белого цветка в городском пространстве». Во время праздника будут работать ярмарки угощений, флористические выставки композиций из живых цветов и почта милосердия. Братство православных следопытов проведет мастер-класс по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей «Братские сердца».
До самого вечера гости праздника смогут принять участие в танцевальном мастер-классе «Вальс цветов», организованном молодежным отделом Екатеринбургской епархии совместно с областным медицинским колледжем и коллективами приходов.

В этому году на празднике будет множество активностей, как для взрослых, так и для детей, поэтому приглашаем горожан провести этот день вместе с нами. Приезжайте с семьями и друзьями на праздник, который поможет объединить всех неравнодушных, горящих сердцем и желающих помогать людей! – приглашает куратор праздника, руководитель Службы добровольцев Православной Службы Милосердия Наталья Заякина.

Вы можете принять участие в празднике в качестве гостя или как доброволец. Если вы хотите пополнить ряды помощников, то записывайтесь по телефону: 8-908-908-71-66 (Татьяна).

Программа праздника на 18 июня:
12:00 – торжественное открытие праздника. Приветственное слово организаторов и гостей. Музыкальное шествие с белыми цветами (площадка перед Храмом-на-Крови)
12.40 – парад-конкурс детских колясок, награждение победителей конкурса на лучшее украшение коляски белыми цветами (площадка перед Храмом-на-Крови)
13:00 – музыкальный концерт оркестра «Уралбэнд». Художественный руководитель – дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств России, полковник Александр Павлов (площадка перед Храмом-на-Крови)
13:00 – хоровой фестиваль (летняя сцена Камерного театра в парке Литературного квартала)
13:30 – танцевальный марафон под открытым небом «Вальс Цветов» (площадка перед Храмом-на-Крови)
14:30 – презентация детской книги «Белый цветок надежды». Творческая встреча поэтессой и писательницей Татьяной Горкуновой (летняя сцена Камерного театра в парке Литературного квартала)
14:30 – экскурсия по музею святой Царской Семьи. Вход по белым цветам (культурно-просветительский центр «Царский»)
15:30 – литературно-музыкальный вечер «Праздник Белого цветка в Екатеринбурге: вчера и сегодня». Ведущий – певец и композитор Эдуард Шакуров (летняя сцена Камерного театра в парке Литературного квартала).

Творческие площадки праздника Белого цветка (12:00 -18:00):
Площадь у Храма-на-Крови:
  • благотворительная ярмарка приходов «Белый цветок»
  • мастер-классы по изготовлению белых цветов
  • «Территория Здоровья» с проведением профилактических осмотров: флюорограф, мобильный ФАП, кардиопост, тестирование на ВИЧ
  • стоянка детских колясок «Белый цветок-бэби»
  • флористическая площадка: выставка-ярмарка композиций из живых цветов.

Сквер у памятника свв. Петру и Февронии:

  • детская анимация «Цветы добра»: рисование мелками, шоу шаров и другие активности
  • фотозона «Праздник Белого цветка»
  • пленэр-фантазия на тему «Праздник Белого цветка в городском пространстве»
  • ярмарка угощений.

Парк Литературного квартала:

  • хоровой фестиваль, презентация книги, литературно-музыкальный вечер на летней сцене
  • мастер-класс «Белый цветок» сестричества милосердия во имя св. Царицы-страстотерпицы Александры Федоровны
  • мастер-класс Братства православных следопытов «Братские сердца» по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей
  • оформление флористических композиций с живыми цветами
  • благотворительная ярмарка АДПК «Октоих»
  • благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу»
  • ярмарка угощений
  • сувениры милосердия
  • почта милосердия: открытки, почтовые марки.

13 июня 2023г.
M3 v.651