Дайджест Православной Службы Милосердия

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, руководитель Православной Службы Милосердия, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы

– Здравствуйте, дорогие друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывают со всеми нами. За окном – лето, а лето – это маленькая жизнь. Так его ждешь целый год, а потом оно начинает мелькать. Одна неделя, другая, третья... Но один из кусочков счастья, составляющих его, это умение жить в моменте. Господь нам говорит: Не беспокойтесь о завтрашнем дне, живите днем сегодняшним. Достаточно для каждого дня своих забот. И чтобы меньше тревожиться, нужно научиться жить настоящим. Поэтому давайте будем благодарить Бога за каждый день, будем замечать в сегодняшнем дне прекрасные моменты для радости, для мира, для заботы друг о друге и, конечно же, для благодарности.

Слава Богу, что у нас есть жизнь, есть возможность быть друг с другом, служить Богу, Его Церкви заботиться о людях. Есть у нас такое замечательное направление в Службе как Центр гуманитарной помощи. А некоторое время назад при центре образовалось новое направление, благотворительный магазин, который получил название «Две лепты». И совершенно не случайно он так называется. В магазине очень демократичные цены, и каждый человек может за малое пожертвование приобрести достаточно хорошие вещи. И вот очередное развитие этого направления: в ТЦ «Мегаполис» мы открыли филиал этого магазина, где достаточно недорого каждый желающий может приобрести необходимую вещь, и в то же время, через это действие, стать благотворителем Православной Службы Милосердия. О том, как идут дела в этом проекте, расскажет его руководитель Юлия Шарифуллина:

– Сегодня я хочу рассказать Вам о магазине «Две лепты». И начну я свой рассказ в Центре гуманитарной помощи на Фучика, 3. «Почему?» – спросите вы. А для того, чтобы ответить на самый популярный вопрос: «Откуда в нашем магазине берутся вещи?». А начинают они свой путь вот отсюда, с этой самой корзины. Сюда люди жертвуют нам вещи, мы их забираем и несем в зону сортировки.

За день один специалист по сортировке обрабатывает около 200 кг вещей. На продажу из них идет около 5 %. Итак, посмотрим, что же тут внутри. Из этого мы можем что-то выбрать для магазина. Например, вот эта чудесная курточка у нас пойдёт в зал детской одежды. А вот эту яркую кофточку мы возьмём в магазин и отнесем сейчас в зону маркировки. После того, как вещь прошла стадию сортировки, она отправляется на маркировку. Здесь мы ее заводим в базу данных, печатаем штрих-код, чтобы продавцам было удобно отбивать вещь на кассе, клеим наклеечку, приходуем, ну и всё, теперь мы можем отправляться в магазин. Так наша кофточка прошла стадию сортировки и маркировки, и мы ее привезли в магазин на продажу.

Наталья Черемных, сотрудник магазина:

– Прежде чем вещь отправится в зал, она проходит обработку высокой температурой. Вещи мы отпариваем с внутренней стороны в целях гигиены. Каждая вещь проходит очень тщательную термообработку и только после этого отправляется в зал. Сейчас я покажу, где у нас место для детских вещей.

– После того, как вещь отпарили, она отправляется в зону детской одежды, ждет своего покупателя, – продолжает Юлия Шарифуллина. – А вся одежда в магазине у нас зонирована. Здесь у нас представлена детская одежда, дальше идет мужская, а вся остальная – женская.

Когда задумывался проект, мы хотели открыться в большом помещении, чтобы была большая точка контакта и много людей могли к нам прийти. Но сразу не рискнули, и поэтому первый свой маленький магазин мы открыли на территории гуманитарного центра, и там уже, отработав все механизмы, мы рискнули выйти на большую точку. Каждая вещь в нашем магазине представлена в единственном экземпляре. И для этого, чтобы больше людей могли найти для себя что-то подходящее, нужна большая площадь, чтобы мы могли выставить как можно больше товара.

Одной из основных целей нашего магазина была покрытие расходов гуманитарного центра, который ежедневно оказывает бесплатную помощь нуждающимся. Следующая наша цель – это дать людям возможность одеваться по доступным ценам модно и красиво. Ну и третья цель – это популяризация дел милосердия, дел Церкви через новую точку контакта.

Проект зарекомендовал себя очень хорошо. Люди приходят к нам и удивляются нашим ценам, не верят тем ценам, которые указаны на этикетках, переспрашивают. Приходит достаточно много людей, узнают о гуманитарном центре, о том, что мы помогаем нуждающимся, узнают, куда можно сдать вещи. Приходите и вы, мы работаем ежедневно с 10:00 до 22:00, 4 этаж ТЦ «Мегаполис».

О том, как мы живем, как развиваются наши проекты, всегда можно посмотреть в соцсетях: «Телеграм» и «ВКонтакте».

Всем желаю радости, мира, умения жить сегодняшним днём, умения замечать жизнь и жить всей ее полнотой. Для этого надо беречь себя от греха и стараться не забывать, что источник жизни – это Господь Иисус Христос, Его благодатью и милостью пусть мы будем радостны и благословлены. Помогай нам всем Господь!
20 июля 2022г.
M3 v.651