Дайджест Православной Службы Милосердия

– Добрый день, дорогие друзья! – приветствует зрителей исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских. – Сегодня у нас необычная локация – один из наших складов, где добровольцы перебирают и сортируют вещи для беженцев с Украины. Это не случайно. На прошлой неделе в Нижних Сергах совместно с администрацией Нижнесергинского благочиния и Синодального отдела мы открыли штаб помощи беженцам. Это место выбрано не просто так, а потому, что в Нижних Сергах находится пункт кратковременного размещения беженцев – людей, которые остались без самого необходимого, когда прибыли в РФ. У них нет одежды, детского питания, средств гигиены. И этот штаб нацелен, прежде всего, на то, чтобы оказывать гуманитарную помощь.

Как вы знаете, в нашей епархии есть большой Центр гуманитарной помощи, который расположен на Фучика, 3. Июль объявлен в нашем центре месяцем помощи беженцам из ДНР и ЛНР. О том, что это за штаб, чем он занимается и кому мы помогаем, смотрите далее.

Рассказывает руководитель Центра гуманитарной помощи Галина Людина:

– Когда человек приезжает сюда, в незнакомое место, он остается без дома, без работы, без необходимых элементарных вещей. Он пребывает просто в панике. И, конечно, очень здорово, что у нас есть возможность помочь этим людям, которые нуждаются в помощи. В центре гуманитарной помощи мы принимаем вещи, а также продукты питания длительного хранения. Необходимы детские, мужские вещи, будет очень хорошо, если они будут новые. Люди и так находятся в очень угнетенном психологическом состоянии, поэтому лучше, если вещи будут в хорошем состоянии. Мы не должны своими вещами унижать людей. Мы их должны поддержать. Также нужны подушки, одеяла, матрасы, весь обиход. Вот вы представьте, что заходите в новый дом… Что вам нужно? Вот все это нужно человеку, который пребывает сюда без вещей, вообще без ничего. Нужны даже детские коляски, ведь они приезжают с детьми, и иной раз у них даже колясок нет. Элементарные вещи, такие как детское питание, смеси, мясное… Вещи нужны на разный возраст детей: памперсы, все средства гигиены: шампуни, зубные щетки… Сами понимаете, чем вы пользуетесь каждый день, что необходимо человеку, все это необходимо и людям, которые к нам приезжают.

Каждый день в Центре гуманитарной помощи мы принимаем беженцев. Очень много семей приходит повторно. Каждый месяц мы даем им хорошие продуктовые наборы, а также средства гигиены и вещи, которые жертвуют люди. Бывает, в день к нам приходят до 10 семей. Они уходят с благодарными сердцами. Неоднократно люди приходят для того, чтобы просто поблагодарить нас за то, что мы есть. Можно поддержать материально, ведь нельзя все предусмотреть. Например, лекарственные средства – у нас их в принципе нет, мы не можем хранить лекарственные средства, но можем покупать их для людей, которые приходят к нам с рецептами. Для этого конечно же нужны деньги. Кроме того, у людей бывают и другие потребности, на которые вообще в принципе не жертвуют: например, корсеты или что-то жизненно необходимое человеку. И если у нас есть средства, то мы просто покупаем такие товары. Деньги на руки мы не даем, но купить что-то по потребностям, по рецептам, по назначению врача или еще по каким-то рекомендациям, мы можем.

У нас есть координатор, Елена, которая принимает все звонки, записывает все потребности людей, а когда нам эту вещь принесут, мы просто звоним, приглашаем человека ее забрать. Недавно, например, была потребность в чемодане. Приехала взрослая женщина и совсем без вещей. Но постепенно появилась одежда, и она попросила чемодан. Как только нам пожертвовали чемодан, мы сразу позвонили ей, и она с благодарностью забрала его.

Благодаря вашей поддержке на прошлой неделе нам удалось закрыть целых 5 очень важных просьб на нашем сайте. Сейчас у нас на сайте есть не менее важная просьба – на патронажную службу. Все наши активные сборы вы можете найти тут

Обо всех наших проектах и направлениях деятельности Православной Службы Милосердия можно узнать на нашем сайте www.ekbmiloserdie.ru и в наших соцсетях ВКонтакте и Телеграм
11 июля 2022г.
M3 v.651