Уроки кулинарии для детей-сирот стали возможны благодаря продуктовой помощи

В самом начале пандемии, весной 2020 года Служба Милосердия инициировала новый проект «Время заботы» по обеспечению продуктовыми наборами подопечных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей работы или вынужденной самоизоляцией. За время реализации проекта на диспетчерский телефон поступило 7 950 звонков с просьбой о помощи. Помощь получили более 7 000 семей из отдаленных районов Свердловской области. К команде присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов. Сегодня этот проект продолжается и направлен он, в первую очередь, в помощь малообеспеченным людям из области.

Еженедельно добровольцы и сотрудники Центра гуманитарной помощи фасуют от 200 до 400 продуктовых наборов для подопечных Екатеринбурга и всей области. Всего у Центра гуманитарной помощи более 3500 подопечных.

Каждый день наш диспетчер принимает порядка 10 звонков, все они от малообеспеченных семей или одиноких пенсионеров, которые остро нуждаются в помощи. Просят в основном продукты, средства личной гигиены и бытовую химию. Чтобы стать подопечным Центра, человек должен предоставить документы, подтверждающие его сложное материальное положение. Это может быть справка о том, что человек стоит на учете в связи с потерей работы, справка о доходах из соц.защиты и так далее.

Но иногда продукты отправляются к необычным подопечным. Социальный работник Шалинского благочиния Ольга Николаевна Пуртова рассказала о том, что благодаря продуктовой помощи удалось реализовать важный проект в одном из детских приютов:

– Благодаря тому, что продуктовые наборы были доставлены в поселок Шаля, у нас появилась возможность реализовать интересный проект с детьми, которые проживают в Социально-реабилитационном центре «Надежда». Старшие дети под руководством педагога Центра Марины Аркадьевны начали осваивать азы кулинарии.

Марина Аркадьевна долго вынашивала этот проект, было закуплено оборудование, а продуктов не было, так как в государственных учреждениях продукты выдаются строго по меню и количеству детей. Вечера коротали только в выполнении домашней работы и у телевизора. А сейчас старшеклассники с младшими ребятами учатся варить кашу и стряпать блинчики. И вкусно, и полезно, и интересно. Благодарим за помощь Службу Милосердия!

Приглашаем благотворителей и добровольных помощников поучаствовать в проекте «Время заботы»!

Как поддержать проект?

– Сделать пожертвование на приобретение продовольствия можно тут

– Вступить в добровольческую команду, заполнив анкету или позвонив по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге 200-07-04

– Купить лекарства/продукты и передать их в Центр гуманитарной помощи, расположенный по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.