Заступник. Уралец бросил бизнес ради помощи бездомным

Корреспондент еженедельника «Аргументы и факты» Рада Боженко побывала в гостях у одного из самых востребованных и непотопляемых проектов Православной Службы Милосердия – Автобуса милосердия. Интервью с водителем Автобуса Андреем Борисовичем Крушинским представляем вашему вниманию.

«Я сам не понял, как начал бездомными заниматься. Промысел Божий!» – говорит Андрей Крушинский, который десять лет назад оставил свой небольшой, но прибыльный бизнес и начал работать водителем Автобуса милосердия. Поменял, говорит, работу на служение.

– Разговариваешь, бывало, с нашими ребятами-добровольцами: у кого-то бабушка верующая, у кого-то дед был священником. А у меня никто из родни верующим не был, в храм никто не ходил. Размышлял долго, как так получилось, что я к вере пришел? И понял. В каждом роду должен быть свой молитвенник, заступник перед Богом, иначе род просто вымрет. Значит, был в нашем роду когда-то такой человек, спасибо ему.

Андрей Крушинский рассказывает, что крестился неосознанно в начале 90-х, только лишь потому, что было «все плохо». А так, говорит, нельзя. Вот злые силы и активизировались, натворил всякого…

– Они же знают слабые места человека, используют их, будто на какие-то кнопочки нажимают, – говорит Андрей Борисович. – А по-настоящему я к Богу пришел только в конце 90-х. Первый год сложно было, иногда приходилось прямо заставлять себя в храм идти.

Вера изменила сознание, сознание – жизнь. Часть людей, которые окружали, отдалилась, не поняв и не приняв преображение Крушинского. Зато супруга Оксана Леонидовна поддержала:

– Помню, когда она со мной впервые в храм пришла, никак не могла перекреститься, стеснялась, – улыбается Андрей Борисович. – Она, кстати, первая оставила свое небольшое дело. Не по идейным соображениям, просто малый бизнес стали зажимать. Оставшись без работы, растерялась – чем теперь заниматься? Я посоветовал ей пойти работать в лавку при храме, все-таки в торговле она специалист. Она себя в этом нашла.
А потом добавляет: «Я вам расскажу, какое чудо с женой произошло!» И рассказывает. В 2005 году у Оксаны Леонидовны диагностировали онкологическое заболевание. Врачи назначили дату операции. В ожидании хирургического лечения она поехала в село Тарасково, в Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь, где батюшка посоветовал женщине читать акафист Пресвятой Богородице Всецарице.

– Она исправно читала, а когда перед операцией проходила очередное обследование, врачи никакой опухоли не обнаружили, – рассказывает Андрей Борисович. – Чудо! Жена потом несколько лет в храме при онкодиспансере работала. Три года назад она ушла из жизни. Но причина в другом заболевании.

1 января исполнится 10 лет, как Андрей Крушинский сел за руль «милосердного автобуса»

Андрей Борисович привел супругу к вере. А она его – к призванию. Настал момент, когда бизнес, не переставая приносить прибыль, перестал приносить удовольствие. Крушинский говорит, что просто устал. Но, подумав, признает, что душа металась в поисках служения. Сначала было слово – супруга однажды заявила: «Я нашла тебе работу!» Так он оказался в проекте Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, сел в кресло водителя Автобуса милосердия. Вспоминает, что первое время сомневался – его ли это дело? Сможет ли посвятить себя помощи бездомным людям? Потом втянулся и даже сам не понял, как это произошло, – промысел Божий. И… «потом было дело» – распрощался со своим небольшим, но вполне успешным бизнесом.

С тех пор минуло десять лет. Сегодня Крушинский не просто водитель автобуса, он вместе с сестрами милосердия принимает подопечных, вводит в курс дела новых добровольцев (радуется, что это в основном молодые люди), беседует с бездомными:
– Эти люди действительно нуждаются в помощи, в человеческом участии. Если одним словом передать мое отношение к ним, то это сострадание, – говорит Андрей Борисович.

Продолжение следует

28 августа 2018г.
M3 v.651