Екатеринбурженка с ДЦП шьет мягкие игрушки, чтобы зарабатывать на жизнь

Наташу Збыковскую уже трудно назвать просто подопечной Православной Службы Милосердия, хотя именно с этого все и начиналось. Теперь она – наш друг, помощник и замечательный автор самого творческого проекта «От сердца к сердцу». Кроме того, Наташа проводит занятия в социально-педагогическом центре реабилитации детей-инвалидов. Недавно у Наталии в гостях побывали корреспондент информационного портала Е1.RU Анна Жилова и фотограф Максим Воробьев.

Наталия Збыковская

– Мне очень повезло с родителями, они любящие, заботливые и никогда не считали, что меня надо ущемлять или прятать. Ездили со мной везде, гуляли, поддерживали, – рассказывает Наталия Збыковская. Ей 43 года, и у нее детский церебральный паралич. Но инвалидность не мешает Наталии работать и заниматься творчеством, чтобы получать прибавку к пенсии. Свободное время она тратит на шитье мягких игрушек, которые потом идут на продажу.

Наталия родилась в Киеве, а в 29 лет с родителями переехала в Екатеринбург, где живут родственники отца. К тому времени она окончила университет строительства и архитектуры, отделение изобразительных искусств, и получила профессию преподавателя. Правда, поработать им не пришлось – из-за ДЦП женщина плохо передвигается, в последние годы даже пришлось пересесть во время уличных прогулок на коляску и электроскутер. С ногами проблемы, но зато руки работают хорошо.

Все работы в комнате написаны и сшиты руками Наталии

– У меня с детства была тяга к рисованию, – рассказывает Наталия. – Наверное, это наследственное, потому что папа – чертежник, дед рисовал. Но в последнее время мне больше нравится шить, сама подбираю в интернете и в журналах картинки. И вышиваю крестиком. У меня есть пенсия по инвалидности, а это маленький добавочный заработок. Я такой товарищ-домосед, не суматошная, могу очень долго сидеть, аккуратно что-то делать. Спешка мне противопоказана вообще, ноги не так поставишь – рухнешь.

Наталия с отличием окончила отделение изобразительных искусств университета

На одну игрушку у нее уходит неделя. Если шить без перерыва, то можно и за два дня управиться, рассказывает Наталия. Но она работает с перерывами. Осенью, зимой и весной женщина работает еще и в реабилитационном центре. Он находится в соседнем доме:

– Раз в неделю я там провожу творческие занятия для взрослых с ментальными проблемами. Это не столько процесс обучения, сколько общение, потому что они дома одни сидят, а тут – общество. Мы почитаем, что-то поделаем простенькое, пошьем, порисуем, покалякаем.

Работы Наталии реализуются через выставку-ярмарку «От сердца к сердцу». Но покупателей не так много, говорит она, поэтому многие поделки она просто дарит друзьям и знакомым.

Работы Наталии милые и очень теплые

Благодарим наших друзей из информационного портала E1.RU автора Анну Жилову и фотографа Максима Воробьева за добрый рассказ. Текст приводится с небольшими сокращениями. Прочитать его полностью можно на портале Е1.

Читайте также – Парализованный бизнесмен из Екатеринбурга стал лепить гномиков из глины, чтобы заработать на жизнь

15 августа 2018г.
M3 v.651