Итоги 2015 года в Центре гуманитарной помощи

Центр гуманитарной помощи населению - это результат совместной деятельности двух организаций Свердловской региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Екатеринбургской епархии Православной Службы Милосердия и Православной религиозной организации Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Сюда приносят вещи и продукты, беды и тревоги, а уходят с благодарностью и надеждой. Основная цель создания Центра – организация оказания материальной помощи в натуральном виде людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и другим социально незащищенным категориям населения, испытывающим серьезные финансовые затруднения. Проект начал работу с 2013 года, когда администрация г.Екатеринбурга выделила подвальное помещение по адресу: ул. Сажинская, 1.

Уходят с благодарностью и надеждой

В работе Центра задействованы три сотрудника и четыре постоянных добровольца – активные, инициативные люди. Доброволец-старейшина, матушка Алевтина, уже давно обозначает себя как «слегка за 80 лет»! Они помогают безвозмездно, не боятся ни труда, ни тяжелой работы. Небесным покровителем проекта является св. Спиридон Тримифунтский, каждую неделю сотрудники и добровольцы читают акафист этому святому.

На сегодняшний день Центр является не просто складом, где ведется прием, хранение и выдача различных материальных ценностей, а целой системой помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ведь у каждого «подопечного» гуманитарного Центра своя судьба, свой характер. Все люди реагируют на беду по-разному – некоторые чувствуют себя разбитыми и брошенными, уходят в себя, кто-то злится на окружающих. Важно не только помочь материально, но и вылечить человеческую душу. В Центре люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить психологическую или юридическую помощь. В частности здесь проводится бесплатное консультирование в социальных, юридических вопросах и психологическая помощь.

Важно не только помочь материально, но и вылечить человеческую душу

С февраля 2015 года для удобства работы в Центре было введено анкетирование всех обратившихся на склад. Обработка анкет ведется еженедельно, и в ходе работы выявляются подопечные, желающие получить помощь в катехизации, услуги юриста, соц. работника, психолога, а также находятся потенциальные добровольцы Православной Службы Милосердия.

К счастью у Центра гуманитарной помощи есть постоянные благотворители: ООО «Глория Джинс» (новая одежда и аксессуары), Продовольственный фонд «Русь» (продукты питания, средства гигиены), ООО «Свикс» (продукты питания), ООО «Сиа Фиш» (продукты питания), ООО «Урал-Дело», Визовая служба (канцелярские товары). Также появился новый благотворитель – ООО «Эндим», руководство которого, узнав про акцию «Школа доброты», при закупе канцелярии сделало скидку 40%, а также пожертвовали очень много канцелярских товаров.

К счастью у Центра гуманитарной помощи есть постоянные благотворители

Центр регулярно сотрудничает с организаторами конкурса «Миссис Екатеринбург», где мамы-участницы собирают детские принадлежности, одежду, средства гигиены и детское питание для самых маленьких подопечных Центра.

За год поступило на склад от организаций, в рамках благотворительных акций и частных лиц:

  • продукты питания – 47 446 единиц
  • детское питание – 1 887 единиц
  • детские принадлежности – 2 238 единиц
  • новая одежда – 291 389 единиц
  • одежда и обувь б/у – 8 725 кг.
  • подгузники (взрослые и детские) – 1 212 единицы
  • средства гигиены – 6 695 единиц
  • средства реабилитации для инвалидов – 17 единиц
  • мебель б/у – 21 единица

Всего за помощью обратились и получили ее 877 семей!

Центр гуманитарной помощи работает с организациями и благочиниями. За 2015 год удалось поделиться материальными ценностями с Ачитским, Красноуфимским, Верхотурским, Арамильским, Пригородным, Ревдинским, Шалинским, Полевским, Первоуральским, Березовским, Сысертским, Артинским, Верхне-Сергинским благочиниями. Также получили помощь следующие организации: Первоуральский детский дом, Дом ночного пребывания, Новоуткинский детский дом, РОО «Аистенок», МОБО «Особый ребенок», Каменск-Уральская епархия, Центр социальной помощи семье и детям г. Богданович, Центр «Малахит», хор «Октоих» и приходы г. Екатеринбурга.

Продуктовая помощь в виде ежемесячных продуктовых наборов осуществлялась в 2015 году по 70 адресам. В конце года была проведена ревизия адресов, и их осталось 59. В основном это неполные семьи с маленькими детьми и одинокие престарелые люди. Ведется сбор денежных средств на продуктовые наборы от частных лиц (за отчетный период собрано: 207 000 рублей потрачено: 239 659,1 рублей).

Продуктовая помощь

«Некоторые организации помогают нам, неравнодушные екатеринбуржцы приносят одежду, вещи. Благодаря этому огромное количество людей могут жить полноценной жизнью. С Божьей помощью нет ничего невозможного!» – убеждена руководитель Центра Оксана Зюзева.

Благодарим всех наших добрых жертвователей и благотворителей за помощь! Помочь может каждый. Вы можете пожертвовать вещи первой необходимости: предметы личной гигиены, простыни, детские и взрослые памперсы. Всегда требуется теплая одежда и обувь.

04 марта 2016г.
M3 v.651