Поздравляем Центр гуманитарной помощи!

19 августа – всемирный день гуманитарной помощи. Сегодня мы уже привыкли к тому, что трудные времена и трагические общественные события не обходятся без того, чтобы кто-нибудь кому-нибудь не оказывал гуманитарную помощь. А когда-то в начале 90-х годов россияне впервые услышали незнакомое сочетание слов «гуманитарная помощь». Слово «гуманитарная» каждый осмысливал по-своему. Многие считали, что помощь так названа потому, что и помогающие поступили по-человечески, и к попавшим в беду они относились как к людям.

Открывшийся в Екатеринбурге в 2013 году Центр гуманитарной помощи регулярно принимает от жертвователей и выдает нуждающимся вещи и разнообразную продукцию. В среднем за день через Центр проходят 15 – 20 посетителей, которые по тем или иным причинам нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Практически не бывает дней, когда в Центр не приходили бы посетители, жертвователи или нуждающиеся. С января по июль 2015 года было частные благотворители и крупные компании пожертвовали:

  • одежду новую – 318 600 единиц

  • одежду б/у – 5012 кг.

  • обувь б/у – 315 пар

  • мебель б/у- 30 ед.

  • памперсы – 1000 пачек

  • средства гигиены (мыло, шампунь, салфетки, зубная паста и т.д.) – 1575 единиц

  • детское питание – 1515 единиц

  • продукты – 35245 единиц

  • реабилитационные средства для инвалидов (ходунки, костыли, тросточки и т.д.) – 26 единиц

  • детские вещи (коляски, кроватки, ванночки, стульчики для кормления, переноски и т.д.) – 610 единиц

Это только самые основные наименования. И все эти вещи сотрудники Центра с радостью принимают, кропотливо разбирают по полочкам и раздают. Для удобства посетителей взрослая и детская одежда развешаны в разных залах, вся одежда развешана по вешалкам или аккуратно разложена по кофрам – теперь в каждом зале могут свободно, не мешая друг другу, находиться 7-8 посетителей. Сделан детский уголок, в котором за играми могут скоротать время малыши, пока их мамы подбирают нужные вещи. Звучит даже классическая музыка!

Оксана Зюзева, руководитель Центра гуманитарной помощи рассказала:

– За прошедший период помощь оказана 680 семьям. Среди таких семей в основном неполные семьи, а также неполные-многодетные, где один из родителей воспитывает более 3-х детишек. На особом учете семьи, где либо родители, либо дети – инвалиды, погорельцы, беженцы, вдовы... В большинстве случаев наши подопечные сразу же выражают благодарность за оказываемую им помощь. В этой работе сразу виден результат: была нужда и вот ее нет, пришел человек со слезами отчаяния, а ушел со слезами благодарности! Поэтому мы все – и сотрудники, и подопечные – очень надеемся, что наш Центр будет и дальше работать, чтобы облегчить чью-то нелегкую жизнь.

Кроме помощи подопечным Центр делится «всем нажитым» с 19 благочиниями Екатеринбургской епархии, с Каменск-Уральской епархией и десятком некоммерческий организаций области.

От лица всех подопечных Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия БЛАГОДАРИМ - компанию «Глория Джинс», благотворительный фонд «Фонд продовольствия Русь» и просто частных жертвователей. А также низкий поклон всем добровольцам, которые помогают в сортировке вещей.

19 августа 2015г.
M3 v.651