Семинары для приходских соцработников Екатеринбургской епархии

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел серию обучающих семинаров для приходских и благочинных социальных работников.

Апрельский семинар, на который собрались шестнадцать социальных работников из шести благочиний епархии, был посвящен теме «Помощь гражданам без определенного места жительства». На семинаре были рассмотрены основные причины и последствия бездомности, нормативно-правовые основы работы с данной категорией граждан, направления деятельности государственных и общественных учреждений и организаций, оказывающих помощь лицам без определенного места жительства, рассмотрены пути межведомственного взаимодействия.

Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя Отдела по социальной работе, ведущая семинара, научила участников семинара проводить социальную диагностику, выявлять причину конкретной кризисной ситуации и принимать по ней верное решение:

- Чтобы оказать помощь таким людям, нужно узнать их образ жизни, психологию и понять, для чего мы им помогаем. Это люди, которые попали в максимально тяжелую жизненную ситуацию и не способны выбраться из нее самостоятельно. У них нет ни документов, ни денег, ни жилья, ни семьи, нет права на защиту своих интересов, фактически нет даже здоровья. И все, что у них осталось - это их жизнь. Вот для спасения этой жизни, которая, безусловно, является наивысшей ценностью в любом государстве и при любом законе, и осуществляет свое социальное служение Церковь.

Участники семинара не только получили ответы на все интересующие их вопросы и методические материалы, но и обменялись своим опытом работы с данной категорией граждан. По итогу семинара было принято решение обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области с просьбой выделить для приходов, занимающихся данной проблемой, модульные здания на безвозмездной основе.

В мае социальные работники собрались на семинар, посвященный организации приходского семейного клуба.

Оксана Рафаэльевна Зюзева, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения екатеринбургской епархии:

- Семейный приходской клуб – это мощный инструмент сплочения прихода. У людей появляется возможность лучше узнать друг друга, объединиться вокруг общих интересов. Семьи могут собираться при храме, обсуждать свои проблемы, организовывать взаимопомощь, развивать социальное служение прихода. На встречах семьи могут рассказать о том, как они создавались, о своих семейных традициях, поделиться опытом выстраивания детско-родительских отношений, воспитания детей в вере.

На семинаре были рассмотрены вопросы привлечения семей в клуб, дана методика проведения семейных встреч. Кроме того, на конкретном примере работы семейного клуба «Подсолнухи», действующего на приходе Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, участники семинара получили практические советы по методам и приемам организации таких встреч.

В течение 2014 года Отдел социального служения епархии проведет практические семинары по основным направлениям социальной деятельности на приходе.

Пожертвовать

09 июня 2014г.
M3 v.651