Вербный понедельник в травматологической больнице

К Вербному воскресению у народа трепетное отношение. Осталась всего неделя до Пасхи. Впереди неделя приготовлений в первую очередь духовных, а также и бытовых. И как предвестник всех этих радостных приготовлений – праздник Входа Господня в Иерусалим. Накануне христиане отправляются за вербой в ближайший лес или парк, а потом – на службу.

Но так бывает не у всех. Кто-то в силу возраста или здоровья не может добраться до пушистых веточек, а кто-то в силу жизненных обстоятельств оказался в больнице… тут уж вроде бы не до вербы.

Сестры Православной Службы Милосердия несут свое служение в городской травматологической больнице № 36. В больницу поступают люди с тяжелыми травмами после ДТП, производственных и бытовых происшествий. Помимо того, что сестры ухаживают за одинокими лежачими пациентами, помазывают желающих освященным маслом, приносят им святую воду и православную литературу, они стараются и духовно поддержать пациентов в трудные дни.

14 апреля 2014 года двенадцать сестер появились в больнице с букетами вербы в руках. Просто очень хотелось принести хотя бы немного праздника в это непраздничное место. Вербы приготовили прихожане храма во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, расположенного недалеко от больницы. Освященные веточки в больницу помогли доставить прихожане-добровольцы.

С молитвой сестры разобрали букеты и отправились по всем этажам травматологической больницы: заходили в каждую палату, сестринские и ординаторские комнаты. Все желающие с благодарностью принимали веточки вербы и поздравления с праздником входа Господня в Иерусалим.

Настроение в палатах после посещения сестер, конечно же, менялось: «Слава Богу - мы живы. Слава Богу – скоро Пасха!».

Пожертвовать

16 апреля 2014г.
M3 v.651