Второе рождение

Промысел Божий есть Тайна Божия, но иногда Господь по великой Своей милости приоткрывает для нас частицу Этой Тайны. Такая очевидность («видимость для очей») Промысла Божия для православного человека Радость (сердце ликует от напоминания Господня: «Аз есмь!», «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20)), утешение для кого-то укрепление в вере.

Не так давно наши читатели узнали об одной из таких историй (о рабе Божией Раисе мы писали на нашем сайте и печатали в журнале«Православный вестник» №5, 2011, с.103-104). В продолжение темы мы предлагаем еще одну.

Хроника из больничного журнала сестер милосердия постреанимационной палаты №303 травматологической больницы №36:

Мельникова Андрея привезли 30.11.11. в палату № 303 отделения нейрохирургии городской травматологической больницы № 36 из реанимации с диагнозами: ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное кровоизлияние, перелом костей свода черепа произведена трепанация.

Дежурившая в этот день сестра Марина Ваулина сделала запись: «Температура у Андрея 39,6 весь горячущий… Лежит с закрытыми глазами…».

12 декабря. Запись дежурной сестры Елены Смирновой: «Весь день плохо себя чувствует. Мокрота (мокрота – выделения из трахеостомы) рекой, коричневая… Сильно задыхается. Перед обедом даже останавливалось дыхание…».

Запись дежурной сестры Елены Смирновой: «Весь день плохо себя чувствует. Мокрота рекой, коричневая… Сильно задыхается…»

3 декабря. Мое дежурство: «Сегодня все внимание ему. Санируем (санировать – откачивать мокроту спецаппаратом «Атмосом») вместе с медсестрой Раисой весь день, буквально каждые 3-5 минут! Кровавая слизь изливается, бывают большие кровяные сгустки (тогда Рая чистит их с промывкой)… На обеих ногах появились трупные пятна… Глаза не открывает.

5 декабря. Андрею установили еще один страшный диагноз: цирроз печени с кровотечением.

7 декабря. День Небесной Покровительницы нашего города святой вмц. Екатерины! «Андрей в сознании, понимает. На вопрос, крещен ли он, утвердительно кивнул головой. Надела на него крестик, на руку. После обеда и откачивания трубки продышался и хорошо, крепко спит. Привязан он у меня только за левую руку (самую активную)».

С этого дня началась, говоря медицинским языком, «положительная динамика в течении болезни» Андрея, т. е. наш подопечный стал выздоравливать. К этому времени мы уже знали, что Андрей – бомж, нашли его на теплотрассе (может, избили его, может, сам так неудачно упал, будучи в алкогольном опьянении).

Сила Божия в немощи совершается. По моим наблюдениям, одиноким, казалось бы, никому не нужным болящим (бомжам, уголовникам, спившимся людям, ВИЧ-инфицированным, наркоманам), к которым и родственники не приходят, и отношение к ним медперсонала (даже некоторых врачей!) оставляет желать лучшего, вот как раз им-то особенно помогает Господь. Конечно, если в их душах еще теплится огонек веры.

Откровенно говоря, это мои самые любимые болящие. Мне с ними легко, они мне доверяют, и есть у нас взаимопонимание. Андрей как раз один из таких людей. Даже писать о нем мне радостно. Продолжу.

8 декабря. «Он меня понимает, обе руки отвязала ему с боку на бок сам поворачивается. Язык у него пока не работает…».

Сегодня плакал под Псалмы (читали монахи по православному радио). Радио стояло на подоконнике, Андрей лежал лицом к окну, а я пошла усилить звук (люблю чистую монашескую молитву) добавляя звук, посмотрела на Андрея: он внимательно слушал, а по лицу его текли слезы. Очевидно было, что это его покаяние, его надежда, его понимание в очередной раз к нему милости Божией.

12 декабря. «Стал очень активным, сам поворачивается, пытается встать (приподнимается), спускает ноги с кровати».

14 декабря. Андрею 45 лет (записано у медсестер). Он уже встает сам на ноги (походил с поддержкой вокруг кровати). Язык почти не работает (частично парализован). Врач сказал, что язык «должен восстановиться». Андрей все понимает, общается глазами и кивками. Подтвердил, что он крещен.

15 декабря. «Сам встает на ноги, без поддержки! Пить даю ему большим шприцом (вбрызгиваю на язык подальше), он сосет из него, как из соски».

Зачастую наши подопечные снова учатся ходить, говорить, как дети. И души их очищаются, просветлевают, вновь обретают детскость терпением таких скорбей и тяжких болезней.

Появился внутренний вопрос: куда Андрея выписывать из больницы, не на теплотрассу же?

23 декабря. «Андрей начал говорить. Сказал, что есть у него сестра в Екатеринбурге». В этот же день перевели его в другую палату.

Постепенно начала восстанавливаться память: Андрей вспомнил имя сестры, ее возраст, профессию вспомнил, что мама у него жива, но не мог вспомнить их адрес.

В интервью Андрей рассказывал, какая серьезная травма у него была и искренне благодарил всех служащих в Автобусе сестер милосердия за то, что его бесплатно вылечили, помогли выжить

А в один из святых Рождественских дней – 9 января 2012 года – у добровольцев и сестер милосердия Службы состоялась встреча с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Владыку знакомили со всеми направлениями работы Православной службы милосердия. Показывали видеоролики, в том числе и о работе проекта Автобус милосердия, о помощи бездомным людям. У некоторых бездомных брали интервью. И представляете – среди них оказался наш Андрей! Это были архивные съемки. Он рассказывал, какая серьезная травма у него была и искренне благодарил всех служащих в Автобусе сестер милосердия за то, что его бесплатно вылечили, помогли выжить.

Господь любит благодарных Ему, славословящих Его. Может, за то, прежнее, благодарение Господь снова Андрею помог.

С помощью сестер милосердия и добровольцев благополучно нашли адрес сестры и мамы Андрея. 13 января 2012 года старшая сестра милосердия Патронажной службы Анна Анатольевна и православный врач Татьяна Петровна отыскали родственников Андрея. Сестра сказала, что они уже и не надеялись увидеть его живым. В милиции 1,5 года назад сказали, что Андрей мертв. Но мама Андрея продолжала молиться за сына (воистину молитва матери может со дна морского поднять!).

Так что в 2012 году раб Божий Андрей ощутил Рождество Христово в полной мере: его родная сестра Ольга сразу же приехала в больницу, привезла ему свою любовь, заботу, весточку, что мама жива, а также 2 огромных мешка еды, новую одежду. А через два дня Ольга увезла брата на родину, в Тугулым там, по ее словам, у них «полпоселка родни», будет, где Андрею жить и кому о нем заботиться.

Вот такая чудесная Рождественская история.

Слава Силе Твоей, Господи!

Сестричество милосердия Службы несет свое служение в городской травматологической больнице № 36 с 2004 года

Сестричество милосердия Службы несет свое служение в городской травматологической больнице № 36 (микрорайон Компрессорный г. Екатеринбурга) с 2002 года. Самый тяжелый и самый ответственный пост – палаты № 303 и 304 в отделении нейрохирургии, где находятся пациенты после операций на головном мозге. Ежедневно, с 8 утра до 8 вечера, сестры милосердия, прошедшие специальное обучение в Областном медицинском колледже, ухаживают за больными, кормят, переворачивают, производят гигиенические процедуры, оказывают духовную помощь им самим и их родным и близким.

Пожертвовать

05 февраля 2012г.
M3 v.651