Без специального питания Даша может только лежать

Без специального питания Даша может только лежать

Девушке с эпилепсией срочна нужна особая смесь
 
Уже собрано:   100 000 р.
Cбор закрыт!
История
Документы
Новости
Друзья! Мы вновь просим оказать помощь нашей давней подопечной Дашеньке Трениной. Сборы в поддержку девочки выходят три года подряд. Тогда Даше было 16 лет, и друзья Службы Милосердия помогли собрать средства на удобную коляску для неходящей девушки. Потом был сбор на специальное питание. Благодарим всех за помощь!

Сейчас Даше 19 лет, но выглядит она младше. Ее вес – всего 24 килограмма – это результат заболевания нервной системы. Список диагнозов очень длинный: дегенеративное заболевание нервной системы, тетрапарез, когнитивные нарушения, деформация стоп – можно продолжать долго. Практически с рождения Даша страдает эпилепсией. Когда-то она больше двигалась, ходила. Теперь все чаще лежит или сидит в коляске. Из-за малоподвижного образа жизни стадает позвоночник (сколиоз 4 степени), а также сохраняются проблемы с питанием.

Болезнь побороть уже нельзя, но девочка учится с ней жить и даже умеет находить радости в жизни: песни, прогулки, посещение храма. Подробнее познакомиться с ее историей можно тут. Нужно понимать, что эта девочка уже очень много лет практически ежедневно переживает эпилептические приступы и чувствует себя очень слабой и беспомощной.

Четвертый год мы боремся за то, чтобы наладить питание. Даше трудно и жевать, и глотать, и усваивать пищу. Мы готовим для нее все протертое, кормим малыми порциями. Подобрали смесь, которая более-менее усваивается и подкрепляет Дашу. Это специальная белковая смесь «Resource Optimum». Но одной банки смеси хватает на 4 дня, а закупить на месяц для нас – совсем нереально, – рассказала бабушка Даши.

После того как девушке назначили белковое питание, она поправилась и окрепла. Например, она может постоять несколько минут и просидеть без поддержки. А вертикализация предельно важна для таких людей!

Одной банки смеси Даше хватает на четыре дня, а в месяц уходит восемь банок, цена одной баночки примерно 1000 рублей. Это значительная сумма для скромного бюджета многодетной семьи. С учетом нестабильной ситуации и роста цен 100 000 рублей должно хватить на целый год.

Мама Дашеньки Екатерина одна воспитывает троих детей, двое из которых находятся на инвалидности, а отец девочки умер. Семье помогает только бабушка Ольга Боровинская, которая трудится в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Даша любит бывать с бабушкой в храме, ей нравится, когда ее подвозят к большим иконам и подсвечникам. Между службами, пока бабушка моет и прибирается на территории, она «гуляет» в коляске и дышит свежим воздухом.

Дорогие благотворители, давайте все вместе поможем семье Трениных, без добрых людей им не справиться. С вашей помощью нам уже не раз удавалось поддерживать эту семью. Очень надеемся, что и на этот раз ваши сердца откликнутся.

Если у вас остались вопросы, диспетчер Православной Службы Милосердия ответит на них по телефону в Екатеринбурге 200-07-04.
13 декабря 2023г.

Помогли 33 чел.:

Мария
53 845 р.
Максим
61 р.
Анна
897 р.
Д. Ф.
5 р.
Татьяна
51 р.
Алексей Парамонов
51 р.
Николай
16 р.
— 19 декабря —
Ирина
8 р.
Д. Ф.
13 р.
Мария
55 р.
— 18 декабря —
Фаина Татьяна Юля
52 р.
Сергей
4 895 р.
— 17 декабря —
Мария
108 р.
Алексей
979 р.
Имя
16 р.
Д. Ф.
5 р.
Marjana
55 р.
Ира
490 р.
— 16 декабря —
Марина
57 р.
Д. Ф.
5 р.
Алексей
6 р.
— 15 декабря —
Татьяна Радченко
490 р.
Д. Ф.
5 р.
Ольга
979 р.
— 14 декабря —
Валерия
276 р.
сергей
16 р.
Д. Ф.
5 р.
Станислав
108 р.
— 13 декабря —
Ольга
196 р.
Д. Ф.
5 р.
q
294 р.
Дмитрий
9 888 р.
Показаны последние 100 пожертвований

В помощи нуждаются

Сусанский храм просит о помощи в приобретении оргтехники
Сбор на оснащения Центра развития детей

 
Собрано:  69 088p
Осталось:  80 152p
Помочь

Семья с четырьмя приемными детьми осталась без машины
Сбор на срочный ремонт автомобиля

 
Собрано:  18 464p
Осталось:  281 536p
Помочь

Продукты для 200 семей
Закупим карты в продуктовые магазины для подопечных

 
Собрано:  192 061p
Осталось:  7 939p
Помочь

Книга про милосердных готова увидеть свет
Сбор на печать книги с личными историями сестер, добровольцев и сотруд...

 
Собрано:  142 275p
Осталось:  22 725p
Помочь
Еще просьбы...
M3 v.711