Помощь по стандартам

Два года сотрудники социальных служб региона обсуждали, как лучше оказывать помощь нуждающимся. За какое время можно вымыть полы в жилье немощной бабушки, сколько воды требуется одинокому пожилому сельчанину в сутки и нужно ли предлагать бесплатно посидеть с маленьким ребёнком матери, которой больше помочь никто не сможет. Наконец, все предложения учтены, формулы рассчитаны. Новые «Стандарты оказания социальных услуг населению» приняты и опубликованы на сайте «ОГ».

Права свердловчан отныне зафиксированы в законе «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области». Этот документ, начавший действовать в 2015 году, и потребовал принятия специальных стандартов. В них подетально прописывается вид социальной услуги, способ и условия её оказания, нормы и даже необходимое оснащение.

Кстати

Всё же некоторое отличие от федерального закона во вновь принятых «Стандартах» на Среднем Урале есть. В Екатеринбурге и области соцуслуги будут предоставляться бесплатно не только несовершеннолетним и тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов.

В дополнительном списке льготников:

инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией

вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Японией

вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Теперь одинокий пенсионер, которого навещают дома сотрудники социальной службы, будет чётко знать — социальному работнику на помощь в приготовлении пищи отводится 40 минут, рассчитывать на такую услугу можно не больше двух раз в неделю. На поход в магазин за продуктами отводится не более 50 минут, а вот за промышленными товарами — уже целый час. Но и в том, и в другом случае нагружать помощника товарами весом больше, чем семь килограммов, нельзя. Таков стандарт. По замыслу, все эти нормативы позволят рационально распределять время занятости сотрудников социальных служб и сделать так, чтобы не было нареканий на их работу. Для того их труд и унифицирован по всей России. Отныне правила, по которым работают социальные службы в Свердловской области, соответствуют общефедеральным.

— В каждом конкретном случае решение о необходимости предоставления соцуслуг будет принимать управление социальной политики по месту жительства, — поясняет министр социальной политики региона Андрей Злоказов. — Исходя из жизненной ситуации, социальная служба разработает индивидуальную программу помощи для нуждающегося в ней человека. Услуги предоставляются гражданам бесплатно или за небольшую плату.

Такую деятельную заботу от государства и дома, и в дневных стационарах центров социальной помощи свердловчане могут получить бесплатно, если их среднедушевой доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума. В первом квартале 2015 года прожиточный минимум пенсионера составил 6 622 рубля, выходит, полуторная величина равняется 9 933 рублям.

В городских условиях инвалиды или пенсионеры, которые с трудом передвигаются, обычно нуждаются в том, чтобы за них сходили в разные присутственные места: оплатить коммунальные услуги и телефонную связь. На эту услугу, по принятым нормам, они имеют право дважды в месяц. В деревне немощные граждане нуждаются в том, чтобы им принесли воды — на это они вправе претендовать два раза в неделю, стандарт — два ведра (двадцать литров). А вот уборка нужна и горожанам, и сельчанам. На мытьё полов по новым стандартам социальному работнику отводится 30 минут четыре раза в месяц, а ещё расписаны нормативы на протирку от пыли и мытьё посуды. Так что можно быть спокойным: за нуждающимися гражданами уход государство обеспечило.

Источник: сайт www.oblgazeta.ru от 21.01.2015

Пожертвовать

07 февраля 2015г.
M3 v.651