Мама будет рядом

Соответствующий законопроект был разработан после подписания Дмитрием Медведевым концепции Семейной политики.

Нововведение сможет облегчить жизнь семей с маленькими детьми.

На сегодняшний день пособие по уходу платится до того момента, пока ребёнку не исполнится полтора года. Но депутаты Госдумы планируют изменить эту ситуацию: они подготовили законопроект и ждут его согласования в правительстве, – пишет "Российская газета". Предполагается, что средства на пособия будут выделены из государственного бюджета.

Авторы законопроекта предлагают создать равные условия для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и побыстрее выйти на работу, и для тех, кто мечтал бы больше времени проводить со своими детьми.

Несмотря на то, что в Екатеринбурге все-таки открываются новые детские сады, а старые уже перестраивают в трехэтажные, ситуация в семьях с маленькими детьми из-за длинных очередей в детские сады продолжает оставаться весьма напряжённой. Попасть в государственный садик или ясли до трёх лет очень сложно.

Размер родительской платы в екатеринбургских муниципальных садах составляет 1 950 рублей, тогда как родителям, чьи дети посещают частный садик, приходится платить за него в среднем от 9 до 16 тысяч рублей ежемесячно.

После принятия законопроекта матери смогут получать пособие вплоть до трёхлетия своего ребёнка и с его помощью обеспечивать, хотя бы минимально, себя и своего малыша, не возвращаясь на работу.

В пятницу, 29 августа, была опубликована концепция Семейной политики в России до 2025 года: её подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно принятой концепции, в России должно стать меньше разводов, отказов от новорожденных, детей-сирот и больше детей до трёх лет, охваченных системой дошкольного образования, а также семей, улучшивших свои жилищные условия.

Все вышеперечисленные меры будут способствовать росту рождаемости, предполагают чиновники. Однако пока всё обстоит отнюдь не так радужно: хотя в прошлом году, по сравнению с 2006 годом, число родившихся детей увеличилось на 28%, суммарный коэффициент рождаемости стал равняться 1,7, а для воспроизводства населения он должен дорасти до 2.

Источник: сайт www.E1.ru от 01.09.2014

Пожертвовать

18 сентября 2014г.
M3 v.651