Заряд позитивных эмоций

В последнюю субботу октября в екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев. В этот день добровольческие ряды пополнило большое число новых людей. Знакомство с ними стало хорошим поводом для радости у всех собравшихся руководителей и координаторов направлений: ведь новые силы – это так замечательно! Всего в собрании приняло участие 56 человек.

Традиционно собрание началось с молебна об умножении любви – непродолжительного, но проникновенного богослужения, которое возглавил духовник Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии отец Евгений Попиченко. Затем все собрались в помещении благотворительной столовой храма, где за чаем в непринужденной обстановке обсудили события прошедшего месяца и поделились планами на будущее.

Отец Евгений рассказал об итогах акции по сбору вещей для бездомных, проведенной в октябре силами неравнодушных людей. В ней приняли участие восемь храмов города Екатеринбурга, было собрано две грузовых «Газели» одежды и обуви, свыше 90 тысяч рублей. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда традиционно отмечается день помощи заключенным, добровольцы посетили колонию, где приняли участие в Литургии и передали подарки для заключенных.

Также добровольцев пригласили на предстоящие мероприятия: 9 ноября 2012 года в Театре Эстрады состоится концерт в честь 10-летия Отдела социального служения, а 26-28 ноября 2012 года в Екатеринбурге пройдет III межрегиональная конференция по социальному служению Церкви. Мы с большой радостью ждем в гости епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона (Шатова). Для многих добровольцев это будет первое знакомство c Владыкой, возглавляющим Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, и его командой – представителями московской Православной службы «Милосердие».

Затем руководители каждого направления рассказали о том, какая именно помощь добровольцев им требуется, чтобы каждый, кто пришел впервые, смог выбрать себе дело по душе. И, наконец, началась самая интересная часть собрания – знакомство с новичками. Каждый немного рассказывал о себе – кто он по образованию, чем занимается, что хотел бы делать в качестве добровольца. Поразительно, как люди самых разных возрастов и профессий, занятые и не очень, как один горели желанием сделать что-то полезное и нужное для ближних.

Стоит отметить, что на собрания добровольцев приглашаются не только новички, но и те, кто уже давно влился в добровольческое служение. Так что хочется от всей души пригласить на следующее собрание и тех, для кого добрые дела уже стали неотъемлемой частью жизни. Ведь совместная молитва и дружеское общение с такими живыми, искренними людьми – это большая поддержка и укрепление, настоящий заряд бодрости.

В завершение собрания состоялся просмотр фильма о недавней поездке в Псково-Печерский монастырь, с посещением Пскова, Санкт-Петербурга и Ярославля, в котором приняли участие многие добровольцы и сотрудники Службы. Глядя на фотографии и видеофрагменты, снятые в поездке, участники паломничества вспомнили самые яркие моменты путешествия, а новички, конечно же, загорелись желанием присоединиться к поездкам Православной Службы Милосердия по святым местам.

P.S. А спустя неделю после собрания добровольцев в Православную Службу Милосердия пришла девушка и сказала, что привезла продукты. Оглядев наше небольшое помещение, попросила освободить побольше места в предлагаемом уголке. Несколько мужчин помогли выгрузить подарки, которые заняли три больших полки на стеллаже. 2 мешка картошки, мука, рис, гречневая крупа, макароны, сахар, кофе, овсяная крупа, икра кабачковая, тушенка, чай, масло подсолнечное, а также упаковки с памперсами для взрослых!

Отказавшись представиться, эта хрупкая девушка просто сказала: «Я была на прошлом собрании, вы так много всего делаете, я тоже решила что-нибудь сделать». И все.

А руководитель Патронажной службы, узнав об этом подарке, сразу начала формировать большие пакеты для подопечных, которым именно сейчас очень была нужна помощь продуктами питания.

Спаси вас, Господи!

Пожертвовать

08 ноября 2012г.
M3 v.651